Ансамбль "Уральская вечора"

Дата:26.08.15

……о поездке в Китай летом 2015 года.

В июле этого года наш ансамбль был приглашён в г. Ланчь-Жоу (Китай) для участия в международном фольклорном фестивале.  Нужно отметить, что Ланчь-Жоу – древний  торговый город, через который проходил Великий Шёлковый Путь. Через весь город протекает река Хуанхе, а вокруг крутые склоны гор.  Вдоль реки тянется набережная с парками. Самый красивый из них- сад водных колёс, где и была основная фестивальная площадка.

На фестиваль съехались участники из 10-ти стран мира: Польши, Чехии, Македонии, Египта, Индонезии, Узбекистана, Шри-Ланка и др.   Основной язык общения - английский, тем приятнее было наблюдать, что наши гимназисты свободно общались со  всеми делегациями на едином языке.

Все коллективы жили в одном комфортабельном отеле, что создавало прекрасную возможность для общения. Вечерами после концертов на этажах, в холле звучали песни на всех языках и проводились своеобразные танцевальные мастер-классы. Особенно все полюбили наши уральские кадрили.

Концерты проходили на разных площадках: в садах и парках, в горах, в театре оперы и балета, и всегда собирали огромное число зрителей.  Для жителей Ланчь-Жоу этот фестиваль-настоящий праздник. Зрители очень тепло принимали выступления нашего ансамбля, особенно песню «Подмосковные вечера», которую мы исполняли на русском и китайском языках, и вокально-хореографическую композицию «Барыня».   Знаменитые на весь мир  «Подмосковные вечера» вместе с нами пели все зрители, и аплодисменты не смолкали на протяжении всего номера.  Немалая заслуга в этом наших солистов – Сони Разумович  и Даши Коноваловой.  Полюбил китайский зритель и наших весёлых скоморохов, особенно самых маленьких – Аню Горнушкину  и Сашу Соловьёву.

В свободное  время мы знакомились с достопримечательностями города, его историей и культурой: побывали в музеях, посмотрели национальный балет и шоу барабанов, поднялись по канатной дороге, на знаменитый холм Белой пагоды, откуда открылся замечательный вид на город, на исторический мост Жонь-Шань – один из символов Ланчь-Жоу.  На фоне этой  панорамы дети вдруг запели свою любимую песню «Матушка Россия».  Пели без сопровождения, но так чисто и вдохновенно, как не пели даже на концертах. И было понятно, что любовь к России и гордость за то, что они представляют свою великую  страну и её искусство за тысячи километров от дома для наших детей не просто слова. Эта любовь у них в сердцах!

Организаторы и зрители признали нас самым лучшим и ярким коллективом на фестивале. Уральским артистам выпала честь вручать награды всем участникам церемонии закрытия. Это был незабываемый момент! Мы получили два кубка - Гран-При фестиваля, множество подарков и приглашение приехать на будущий год.

Видеоматериалы с выступлений нашего ансамля в Китае.

Художественный руководитель образцового коллектива Лауреата международных конкурсов   фольклорного детского ансамбля «Уральская вечора», почетный работник общего образования Лариса Швидь.