К 70-летию Великой Победы

Вручение ветаранам юбилейных медалей
"К 70-летию Великой Победы"

7 апреля 2015 года в  гимназии  №161 состоялось  важное событие, мы встречали ветеранов Великой Отечественной войны. Праздник был посвящен вручению юбилейных медалей «К 70-летию Великой Победы», и все гимназисты, начиная от самого маленького первоклассника и заканчивая взрослым выпускником, готовились к предстоящему событию. Предлагаем вашему вниманию репортаж, посвящённый этому празднику с фотоматериалами.

Эмблемы, разработанные к празднику Победы

Как известно, именно 70 лет назад, в мае 1945 года, было объявлено о безоговорочной капитуляции вооружённых сил Германии в войне. Жесткое нападение гитлеровских войск на Советский Союз, разрушенные города, блокада и голод – всё это наши предки видели собственными глазами.

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941 - 1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта победа - определяющая веха в истории нашей страны и края.

Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года усталый, но счастливый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 70 лет. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства. Сегодня мы познакомим вас с значением трех эмблем, разработанных к празднику Победы.

Федеральная эмблема

Логотип празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и концепция развития визуального стиля разработаны Управлением пресс-службы и информации Президента Российской Федерации и утвержденные на заседании Оргкомитета. Главным смысловым элементом официального логотипа празднования является летящий белый голубь на небесно-синем фоне. Дополнительным элементом графической части логотипа – изображение Георгиевской ленты, опоясывающей небесно-синюю плашку. Применение цветов российского триколора в изображении и надписях подчеркивает высокий государственный статус празднования.

Областная эмблема

Представляет собой многоцветное изображение знака ордена Отечественной войны I степени в обрамлении золотых лавровых ветвей. Между ветвями расположена золотая надпись "70 лет". Эмблема может изображаться в одноцветном варианте.
Одобрена на заседании Российского организационного комитета "Победа" под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Городская эмблема

Представляет собой многоцветное изображение знака ордена Отечественной войны I степени в обрамлении золотых лавровых ветвей. Между ветвями расположена золотая надпись "70 лет". На передний план выходит изображение великого русского полководца Г.К.Жукова, которое опоясывается георгиевской лентой, как орденом славы и медалью «За победу над Германией».

Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».