Творческие коллективы

Фольклорный ансамбль гимназии №161 г. Екатеринбурга «Уральская вечора»

В 2015 г. фольклорный ансамбль "Уральская вечора" принмал участие в международном фестивале в г. Ланчь-Жоу (Китай).

Барыня (Китай, 2015 г.)

Подмосковные вечера (Китай, 2015 г.)

Интермеццо в Китае (Китай, 2015 г.)

Видеопрезентация фольклорного детского коллектива "Уральская вечора"

Образцовый фольклорный детский коллектив "Уральская вечора" (видео)

Образцовый фольклорный детский коллектив "Уральская вечора" (фотоальбом)

Выступление "Уральская вечора" (профессиональная съёмка)

«Уральская вечора»- ансамбль с огромной историей и долгим будущим. За 20 лет своего существования, он смог добиться признания не только в своём городе, но и на международной арене.

Фольклорный ансамбль «Уральская вечора» был создан в 1994 году на базе фольклорных классов гимназии. Художественным руководителем является Лариса Борисовна Швидь.

Учащиеся приобщаются к истокам народного искусства, изучают уральский фольклор и распространяют его.

В составе три возрастные группы, где занимается около 140 детей. Основной концертный состав - школьники 13- 16 лет. Дети в одинаковой степени владеют техникой народного вокала, элементами народной хореографии, Русскими народными музыкальными инструментами.

В программе ансамбля уральские народные песни, частушки, хороводы, пляски, народные календарные праздники, обрядовый фольклор, песни  и музыка уральских композиторов.

Коллектив ведёт большую концертную деятельность, принимает участие во всех районных, городских и областных фольклорных фестивалях и конкурсах, является их Лауреатом и Дипломатом.

Первый Международный фестиваль, в котором принимала участие«Уральская вечора» -  это была «Золотая рыбка» в г. Тульче (Румыния, 1998). Ансамблю на тот момент было всего 3 года, но «Вечора» заняла III место. Это безусловно был настоящий успех, ведь никто даже не ожидал такого результата! «На заключительном концерте, когда объявили Россию, зал прямо взорвался овациями, а местная газета так и написала, что наше выступление было вроде взрыва бомбы.» - вспоминает сейчас Лариса Борисовна Швидь. Потом были успешно проведены фестивали в  Македонии, Польше, Чехии… После Чешского фестиваля газеты писали: «Российский ансамбль покорил Карловарского зрителя». На тот момент Русский ансамбль уже был известен в Европе. Затем ансамбль принял участие в Итальянском фестивале. «Уральская вечора» уже побывала на различных фольклорных фестивалях в Европейских странах, но общей заветной мечтой оставалась Италия. Похоже, мечты «Уральской вечоры» просто обречены сбываться! Наш ансамбль пригласили участвовать в фестивале - целом фестивальном марафоне по городам разных провинций Италии. А потом были концерты в Румынии, Чехии, Польше, Китае.

Награды и призы российских фольклорных фестивалей и конкурсов:

• Лауреат Открытого Межрегионального конкурса молодых исполнителей народной песни им.Л.Л.Христиансена. ( 2008, 2010, 2012 )
  • Лауреат Областных конкурсов «Уральская рябинушка», «Звёздный фейерверк» ( 2007,2008, 2009, 2010, 2011, 2012).
  • Лауреат ежегодных городских конкурсов народной песни «Край берёзовый», обладатель Гран-При ежегодных районных конкурсов народной музыки «Уральские узоры».

Награды и призы  международных  фольклорных фестивалей и конкурсов:

• Лауреат фольклорных фестивалей
  • «Кастель-Форте» Италия 2006
  • «Липталские славности» 2007
  • «Червени костелец»   2007
  • «Мессина»  Сицилия 2008
  •  «Пражская ярмарка»  Чехия 2007
  • «Свадьба Земфиры»   Румыния 2009
  • «Острова»   Чехия  2010
  • «Встречи в Подлясье»   Польша 2011
  • «Солнечное лето»   Тайвань 2012
  • «Лазаревские чтения»  Челябинск  2013
  • «Клатови»  Чехия 2013
  • «Малахитовый узор»  Россия 2014

В 1999 году ансамблю присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

Портфолио коллектива